МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Сотрудники Королевской налогово-таможенной службы Великобритании провели обыск в офисе футбольного клуба Newcastle United, на днях обеспечившего себе место в премьер-лиге, в ходе расследования налоговых злоупотреблений при трансферах игроков, сообщает в среду The Guardian.

Кроме того, по подозрению в налоговых махинациях арестован управляющий директор клуба Ли Чарнли.

Одновременно прошли обыски и выемка документов в штаб-квартире West Ham, еще одного английского футбольного клуба, руководство которого заявило о готовности оказать содействие расследованию.

Британские налоговики посетили также офис команды Chelsea, однако ограничились лишь получением необходимой им информации. Обыск в помещениях клуба не проводился.

В операции были задействованы около 200 сотрудников налоговой службы, изъяты компьютеры, мобильные телефоны и материалы на бумажных носителях.

Следственные мероприятия по делу о трансферах идут также во Франции, где власти страны также провели обыски и арестовали несколько человек.

В заявлении, распространенном налоговиками, утверждается, что аресты "нескольких лиц, связанных с профессиональной футбольной индустрией" были проведены в связи с подозрениями об их участии в мошеннических действиях, относящихся к налоговой сфере.

Британская налоговая служба воздержалась от дальнейших комментариев, указав, что на данный момент не может раскрыть какие-либо подробности расследования.