МОСКВА, 4 мая – РАПСИ. Комитеты Европарламента по иностранным делам и обороне выступили в четверг с инициативой по ужесточению регулирования деятельности частных охранных и военных компаний, услуги которых все чаще используются странами ЕС в целях обеспечения безопасности при решении различных вопросов за рубежом.

Частные охранные и военные компании востребованы, поскольку их деятельность компенсирует сокращение численного состава вооруженных сил и позволяет обходить ограничения на использование регулярных соединений. Так, по данным за 2013 год в ЕС были зарегистрированы 40 тысяч таких фирм, в рядах которых насчитывалось более 1,5 миллиона сотрудников.

В настоящее время частные охранные компании привлекаются для оказания многих видов услуг, от осуществления функций вооруженной охраны до обслуживания и использования систем вооружений и боевого обеспечения, от организации охраны мест заключения и проведения допросов до проведения разведывательных и исследовательских операций.

Указав на это обстоятельство, члены комитетов отметили, что при осуществлении этих, безусловно, ответственных, функций по защите гражданских лиц, возникает риск различного рода инцидентов, которые могут иметь тяжелые последствия.

В частности, говорится в документе, который планируется представить на голосование Европарламента в июне, в результате действий сотрудников частной компании Blackwater, нанятой властями США, в 2007 году в Багдаде погибли 17 человек. При этом, утверждают авторы инициативы, эти события не стали изолированным случаем, поскольку частные военные и охранные подрядчики в Ираке и Афганистане оказались в ряде случаев замешаны в действия, приведшие к ранениям и гибели посторонних гражданских лиц. Тем не менее, отмечается в документе, в подавляющем большинстве подобных эпизодов сотрудники охранных компаний не были привлечены к ответственности.

Именно то обстоятельство, что деятельность частных компаний слабо контролируется государством, по мнению авторов инициативы, приводит к тому, что они, по сути, находятся «над законом», а в ходе исполнения своих функций их сотрудники легко идут на несоблюдение прав человека и иные правонарушения, не опасаясь понести ответственность за свои действия.

В связи с вышеизложенным, в документе предлагается создать общие для всего Евросоюза правила деятельности частных охранных компаний, в которых бы четко определялось, что их функции строго ограничиваются задачами тылового обеспечения и охраны различных объектов. При этом, указывают авторы, охранные функции за рубежом могут быть доверены исключительно компаниям, зарегистрированным в ЕС.