МОСКВА, 10 мая – РАПСИ. Жалоба бывшего председателя Киевского апелляционного административного суда (КААС) Анатолия Денисова в связи с якобы незаконным отстранением его от должности будет рассмотрена Большой палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Денисов был отстранен от должности председателя КААС в июне 2011 года, а в июне 2013 года решением Верховной Рады Украины лишен статуса судьи, говорится в сообщении ЕСПЧ, обнародованном в среду.

В своем заявлении в ЕСПЧ бывший председатель КААС утверждает, что он был лишен должности неправомерно, с процедурными нарушениями, в нарушение ряда положений Европейской конвенции по правам человека (Конвенции). Так, Денисов сослался на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции, поскольку его увольнение не было рассмотрено независимым беспристрастным трибуналом, а также статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни), поскольку, по его утверждению, увольнение серьезно отразилось на его частной жизни.

Согласно решению Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ) в качестве председателя суда Денисову не удалось должным образом организовать отправление правосудия. Позднее Высший административный суд Украины отказался удовлетворить исковое заявление Денисова против ВСЮ о незаконном отстранении, сочтя заявление необоснованным.

Наряду с обращением Денисова в Страсбургском суде находятся ряд других жалоб, которые были поданы его бывшими коллегами. Так, заявление Денисова было коммуницировано в январе 2014 года вместе с 17 другими жалобами бывших украинских судей.