МОСКВА, 18 мая – РАПСИ. На Facebook наложен штраф в размере 110 миллионов евро за предоставление "неверной, либо вводящей в заблуждение" информации о сделке по приобретению мессенджера WhatsApp в 2014 году, сообщила в четверг Еврокомиссия в своем пресс-релизе.

В своем заявлении по этому вопросу Маргерит Вестагер, отвечающая за политику Европейской комиссии в области конкуренции, разъяснила, что это решение является "ясным сигналом" для компаний о необходимости соблюдения соответствующих правил ЕС, включая предоставление информации о слияниях. По ее словам, наложенный на компанию штраф был "пропорциональным и сдерживающим".

В пресс-релизе Еврокомиссии указывается, что при приобретении службы коротких сообщений WhatsApp в 2014 году компания Facebook утверждала, что не имеет возможности установления надежной автоматической увязки аккаунтов своих пользователей с их аккаунтами в мессенджере. Однако в 2016 году компания объявила об изменениях в своих правилах пользования и соблюдения конфиденциальности, устанавливающих возможность создания связи между телефонными номерами WhatsApp и персональными данными своих пользователей.

Тем не менее, указывается в пресс-релизе, это решение не затронет разрешение на сделку, данное Еврокомиссией в октябре 2014 года, поскольку оно опиралось на значительное количество различных факторов, и неверная информация, предоставленная Facebook, не являлась решающей в этом вопросе.

Размер штрафа, как указывает Европейская комиссия, составил 1 процент от совокупного оборота Facebook.

Еврокомиссия отметила, что это ее первое решение по наложению штрафов за предоставление неверной или вводящей в заблуждение информации с момента вступления в силу правил, определяющих правомерность слияния компаний, установленных в 2004 году. Ранее Комиссия руководствовалась прежнейредакцией таких правил от 1989 года.