МОСКВА, 18 мая – РАПСИ. Оболонский районный суд Киева постановил в четверг возобновить 29 мая предварительные слушания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

На данном этапе слушаний решается вопрос об участии в процессе Януковича, находящегося в России, посредством видеосвязи.

Ростовский областной суд выразил готовность организовать видеосвязь и ждет соответствующего запроса из Киева, согласно Европейской конвенции о правовой помощи по уголовным делам.

Военный прокурор Руслан Кравченко в ходе брифинга заявил в четверг, что Янукович и его адвокаты стараются затянуть начало процесса. Ранее он сказал, что обвинение будет требовать наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Обвинения в адрес бывшего украинского президента прозвучали в ноябре 2016 года, когда генеральный прокурор страны Юрий Луценко заявил, что Янукович причастен к нарушению территориальной целостности страны. Кроме того, по словам Луценко, бывший президент Украины несет ответственность за нанесенный стране ущерб в 1,8 триллиона гривен (около 70 миллиардов долларов). Вскоре после этого Печерский районный суд Киева санкционировал арест Януковича.