МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Комитет по предотвращению пыток Совета Европы выразил серьезную озабоченность положением лиц, находящихся в предварительном заключении и получивших пожизненные сроки на Украине, говорится в опубликованном в понедельник докладе Комитета.

Отметив определенный прогресс в ходе реформы правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений страны, авторы доклада тем не менее указали на продолжение практики жестокого обращения с заключенными со стороны сотрудников полиции и отсутствие подвижек в положении лиц, осужденных на пожизненное заключение.

По сведениям, полученным Комитетом, сотрудники правоохранительных органов Украины по-прежнему используют избиения, в том числе дубинками или заполненными водой пластиковыми бутылками, в целях получения признательных показаний от задержанных.

Несмотря не некоторое улучшение ситуации по сравнению с 2013 годом, когда сотрудники Комитета СЕ провели предыдущую проверку положения украинских заключенных, авторы доклада выражают серьезную озабоченность сохраняющимся значительным числом соответствующих жалоб. Комитет призвал власти Украины проводить политику «нулевой терпимости» в отношении неправомерного поведения правоохранителей и проводить эффективные расследования заявлений о жестоком обращении.

Среди других выявленных проблем в докладе отмечается сохранение практики незадокументированных задержаний и превышение установленных законом сроков задержания. Кроме того, авторы доклада указали на отсутствие мер, направленных на предотвращение жестокого обращения, как, например, допуск к задержанным адвокатов и врачей.

Несмотря на усилия украинских властей, сообщается в докладе, озабоченность вызывает продолжающееся применение насилия среди заключенных, находящихся в СИЗО, а также «ужасающие» условия в местах предварительного заключения Одессы, Хмельницкого и Киева, причем условия в Одессе и Киеве еще более ухудшились по сравнению с результатами проверки, проведенной в 2013–2014 годах и могут быть определены как «бесчеловечные и унижающие достоинство» задержанных.

Среди застарелых и так и не решенных проблем украинской пенитенциарной системы, говорится в докладе, по-прежнему отмечается вопрос оказания заключенным врачебной помощи, а также неадекватные условия работы и размер вознаграждения сотрудников мест заключения. Авторы указывают, что в пенитенциарной системе регистрируется значительный отток сотрудников, спровоцированной нехваткой кадров, низкими зарплатами, стрессом, и недостатком информации о влиянии проводимых реформ на их профессиональное будущее.

Несмотря на сведения из двух украинских колоний о некотором улучшении положения лиц, осужденных на пожизненное заключение, авторы доклада отмечают практически полное игнорирование рекомендаций, предложенных в отношении таких лиц в ходе предыдущей проверки, со стороны властей Украины. Так, на заключенных по-прежнему регулярно надевают наручники, а также используют в их отношении «чрезмерные и унизительные» меры безопасности.

Наряду с этим, отмечается в докладе, пожизненно осужденные на Украине лица не вовлекаются в организованную производительную деятельность, для них по-прежнему запрещены контакты между лицами, находящимися в разных камерах, они отделены от остального контингента заключенных, и находятся под постоянным видеонаблюдением.

Авторы доклада также указывают, что на Украине так и не было принято законодательство, открывающее путь к условному освобождению любых заключенных, в том числе и осужденных на пожизненные сроки.