МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Генеральный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу отмены смертной казни Ив Крушет решительно осуждает казнь Уильяма Чарльза Морва в штате Вирджиния, говорится в обнародованном в четверг сообщении на сайте ПАСЕ.

"Смертная казнь при любых обстоятельствах — жестокая и бесчеловечная мера. Я вновь призываю Соединенные Штаты, имеющие статус наблюдателя в Совете Европы, не только внимательно отнестись к вопросу законности администрирования смертоносных инъекций, но также обратить внимание на саму природу смертной казни как жестокого и бесчеловечного наказания", — приводятся в сообщении слова докладчика.

Кроме того, представитель ПАСЕ отметил, что высшая мера применена к человеку, у которого было диагностировано серьезное психическое заболевание.

Эксперты ООН, в свою очередь, призывали губернатора штата приостановить исполнение приговора, который был вынесен в 2008 году.

О том, что у мужчины, которому инкриминировалось убийство двух человек, психическое расстройство, стало известно лишь в 2014 году, и на момент рассмотрения его уголовного дела присяжным не было об этом известно. Более того, психиатр не исключил, что на момент совершения преступления мужчина мог быть не в себе, отметили эксперты ООН, выразив сомнение в справедливости судебного процесса.

"Мы глубоко обеспокоены полученной информацией, указывающей на то, что судебный процесс в отношении г-на Морва не соответствовал стандартам справедливого судебного разбирательства", — сообщили, в частности, специальные докладчики ООН Агнес Калламар (Франция) и Дайнюс Пурас (Литва).