МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) своим решением в споре между российской легкоатлеткой Татьяной Черновой и Международной легкоатлетической ассоциацией (IAAF) подтвердил решение суда первой инстанции об отстранении спортсменки от соревнований на три года и восемь месяцев, сообщается во вторник в пресс-релизе суда.

Еще в ноябре 2016 года CAS поддержал IAAF, оставив в силе наложенные на участницу десятиборья санкции, период которых должен был начаться с февраля 2016 года, а все результаты, добытые спортсменкой в период с августа 2009 года по июль 2013 года – аннулированы.

Поскольку Чернова подала апелляцию на ноябрьское решение CAS, оспаривая, прежде всего, вопросы юрисдикции, арбитраж не рассматривал выводы суда первой инстанции о том, что анализы крови подтвердили употребление россиянкой допинга в период с августа 2009 года по, как минимум, июль 2013 года.

Арбитражный суд установил правомочность соглашения, согласно которому дело передавалось на его рассмотрение и, соответственно, отклонил юрисдикционные возражения Черновой. Поскольку спортсменка не выдвигала иных претензий к решению суда первой инстанции, CAS отклонил ее апелляцию и утвердил его решение.