МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил во вторник жалобу предпринимателей из Воронежа на нарушение их прав в ходе протестных акций против ликвидации местного рынка, присудив 14 заявителям в общей сложности 67 тысяч евро, сообщается на официальной странице суда во вторник.

Предприниматели, обратившиеся в ЕСПЧ, владели торговыми местами или работали на городском рынке. В 2009 году они участвовали в акции протеста против сноса здания рынка, которого добивалась частная фирма, выкупившая его территорию у одного из муниципальных предприятий для строительства торгового центра. Несмотря на отсутствие судебного решения по участку, продажу которого оспаривала прокуратура, несколько участников протестов были задержаны, в том числе с применением силы, и получили различные административные наказания.

Заявители обратились в Страсбургский суд, утверждая, что были нарушены их права, гарантированные статьями 3 (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) и 11 (свобода собраний и ассоциаций) Европейской конвенции о защите прав человека.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу, возложив на РФ выплату заявителям около 67 тысяч евро, включая судебные расходы.