МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Федеральный суд Северного округа Калифорнии отклонил иск двух граждан Франции, поданный от лица США, которые заявили о продаже российского программного обеспечения (ПО) для распознавания отпечатков пальцев под видом французского ПО структурам США.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалов, иск был подан к группе компаний Safran Group S.A. и нескольким аффилированным с ней компаниям Винсентом Хаскуэ (Vincent Hascoet) и Филиппом Дебуа (Philippe Desbois), которые работали в связанных с Safran фирмах в России с 2012 по 2014 год и с 2007 по 2014 год соответственно.

По утверждению истцов, они обнаружили многочисленные нарушения в деятельности своих работодателей, установив, в частности, что госорганами США и органами штата Калифорния у Safran был приобретен алгоритм по идентификации личности по отпечаткам пальцев. Этот алгоритм был разработан российской АО "Папилон" в то время как Safran заявила, что алгоритм был разработан во Франции.

Sagem, одна из связанных с Safran компаний, в 2008 году заключила с российской фирмой "тайное лицензионное соглашение", по которому "Папилон" якобы получила около 3,8 миллиона евро плюс ежегодные отчисления за свое ПО, алгоритмы которого были в пять раз эффективнее собственных разработок Sagem, утверждали истцы.

Среди клиентов, которым Safran поставил ПО с алгоритмами российского происхождения, как указали заявители, в конечном итоге оказались Федеральное бюро расследований США, которое использовало его в своей системе идентификации нового поколения, и Минюст США.

Впервые заявители обратились в американский суд с иском еще в 2015 году. С тех пор исковое заявление уточнялось трижды.

Американский суд последовательно удовлетворял ходатайство защиты об отклонении иска, соглашаясь с аргументацией о недостаточной конкретизации предъявляемых претензий, отсутствии доказательств злого умысла в действиях ответчиков, а также подтверждений того, что заявители выступают в качестве "оригинального источника" претензий.