МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отменил обеспечительные меры, препятствовавшие депортации из Германии в РФ подозреваемого в планировании терактов мужчины, которого власти ФРГ считают «угрозой национальной безопасности», говорится в пресс-релизе суда в среду.

Заявитель, уроженец Дагестана, имя которого не раскрывается, в своей жалобе в ЕСПЧ утверждал, в частности, что в случае выдачи России ему якобы угрожает риск «подвергнуться пыткам, попасть под наблюдение, в заключение, или насильственно исчезнуть».

Распоряжение о депортации заявителя было отдано еще в марте 2017 года, и на период до его исполнения россиянин был заключен под стражу. В июле 2017 года высшие судебные инстанции ФРГ отказали ему во введении приостанавливающих процедуру выдачи обеспечительных мер.

Тем не менее, в июле своим решением ЕСПЧ указал, что депортация заявителя должна быть приостановлена до предоставления сторонами дополнительной информации, после получения которой суд и принял решение об отмене обеспечительных мер, указав, что оно носит исключительно процедурный характер и не предопределяет исход предстоящих слушаний по существу дела.