МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита бывшего преподавателя математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к массовым беспорядкам в столице, обжаловала решение суда о его заключении под стражу и продлении меры пресечения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ адвокат Алексей Липцер.

"Мы жалуемся на нарушение норм статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность)", - сказал собеседник агентства.

Решение об аресте Богатова было принято Пресненским районным судом города Москвы весной этого года. Впоследствии столичный суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении обвиняемого по ходатайству следствия. 

Бывшему преподавателю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет), частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

По данным следствия, 29 марта 2017 года неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка. Правоохранительными органами было установлено, что Богатов размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.