МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Власти США потребовали в федеральном суде Аляски вынести решение по гражданскому иску к Петру Левашову в его отсутствие, заявив, что россиянин не отреагировал на поданный иск в установленный законом срок.

Левашов был уведомлен через его адвоката в Испании о подаче иска в США, ему были направлены другие материалы, переданные в суд на Аляске, в том числе требование об обеспечительных мерах, свидетельские показания, отмечается в ходатайстве за подписью помощника прокурора штата Ричарда Помероя. Там же говорится, что соответствующая информация также была размещена на сайтах Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР).

Россиянин в апреле этого года был задержан в Барселоне по запросу США, где в отношении него расследуется уголовное дело. По данным американского Минюста, Левашов примерно с 2010 года занимался администрированием бот-сети по распространению спама Kelihos, через которую рассылались сотни миллионов спам-сообщений. Более того, в Минюсте США отмечают, что Левашов числился в списке "десяти худших спамеров мира" группы по наблюдению за спам-активностью в Интернете Spamhaus.

Левашов подозревается в использовании данных пользователей, полученных из зараженных Kelihos компьютеров, для распространения спама. Кроме того, по утверждению американских властей, бот-сеть использовалась в целях прямого заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением для хищения банковских данных пользователей.

Также американские власти напоминают, что Левашову уже предъявлялись обвинения в совершении уголовно наказуемых преступлений в федеральном округе Колумбия в 2009 году и в штате Мичиган десять лет назад.

Комментариями адвоката Левашова на момент публикации материала РАПСИ не располагает.

Уголовное дело в отношении россиянина было передано в федеральный суд штата Коннектикут.