МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Высокий Суд Лондона отказал бывшему преподавателю Ноэлу Конвэю, страдающему от смертельного заболевания двигательных нейронов, в праве на эвтаназию, сообщает в четверг газета Guardian.

Заявитель просил суд признать положения британского закона о суицидах от 1961 года, не соответствующим Европейской Конвенции о Правах Человека, и позволить ему «умереть мирно и достойно».

Конвэй не смог присутствовать на заседании суда. Он выразил разочарование решением судей и объявил о том, что намерен его обжаловать. «Это решение отказывает мне в праве определять на каких условиях и когда я умру», — сказал британец.

По его словам, теперь ему предоставлена только одна опция: собственноручно снять вентилятор, поддерживающий его жизнь. Однако неизвестно, насколько долгой и мучительной окажется такая смерть. «Это не выбор – это жестокость», — сказал Конвэй.

Любой врач, который поможет ему с эвтаназией, может быть приговорен к сроку до 14 лет.

Мнения британских специалистов в случае Конвэя разделились. Его заявление было поддержано гуманитарными организациями Humanists UK и Dignity in Dying, и раскритиковано властями, врачами и рядом организаций по защите прав инвалидов.

Одна из сторонниц Конвэя заявила: «Как можно говорить, что снятие вентилятора с  непредсказуемыми последствиями этичнее, чем просьба о контролируемом приеме инъекции?» С другой стороны, Медицинская Ассоциация Великобритании заявила о том, что она выступает против содействия эвтаназии со стороны врачей, поскольку «появляется риск нанесения вреда уязвимым людям», что противоречит принципам медицинской этики.