МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (СЕ) официально уведомил власти Азербайджана о готовности начать «беспрецедентную юридическую процедуру» из-за неисполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Ильгара Мамедова.

Согласно имеющимся в распоряжении РАПСИ документам, Комитет министров принял решение впервые задействовать введенную в 2010 году процедуру по возврату дела в ЕСПЧ «с целью определения того, является ли неисполнение постановления дальнейшим нарушением Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции)».

В своей Промежуточной резолюции, Комитет министров СЕ установил срок до 29 ноября, до истечения которого азербайджанским властям предлагается представить свою позицию по делу в письменном виде, напомнив о том, что государства-члены СЕ обязаны исполнять постановления ЕСПЧ согласно статье 46 Конвенции. Комитет министров СЕ наделен полномочиями по осуществлению надзора за исполнением постановлений ЕСПЧ.

«Если за это время постановление ЕСПЧ не будет исполнено, Комитет министров 5 декабря обсудит еще одну промежуточную резолюцию, согласно которой дело будет возвращено в Европейский Суд», — указывается в документе.

Комитет министров СЕ отмечает, что ЕСПЧ принял решение в пользу Мамедова еще в мае 2014 года, однако по истечении более трех лет тот по-прежнему остается в заключении.

Мамедов был арестован по обвинению в организации беспорядков в городе Исмаиллы в январе 2013 года. Решением суда по тяжким преступлениям Азербайджана Мамедов был осужден на 7 лет лишения свободы.

Тем не менее, ЕСПЧ, приняв жалобу к рассмотрению вне очереди, установил, что национальные суды «нарушили права Мамедова, предусмотренные статьями 5.1 и 5.4 (право на свободу), 6.2 (презумпция невиновности), 18 (необоснованное ограничение свобод) Конвенции по правам человека» и обязал власти Азербайджана выплатить заявителю 22 тысячи евро компенсации.

Как отметил в документе Комитет министров, согласно решению ЕСПЧ «реальная цель его преследования и содержания под стражей заключалась в том, чтобы заставить его замолчать или наказать за критику в отношении правительства, в нарушение статьи 18 Конвенции».

В своей практике ЕСПЧ установил нарушения прав по статье 18 Конвенции, наряду с Мамедовым, лишь в отношении четырех других заявителей, а именно Владимира Гусинского (Россия), Юрия Луценко и Юлии Тимошенко (Украина), Михаила Чеботари (Молдова). Все они, за исключением Мамедова, были освобождены, напомнил в документе Комитет министров.