МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Калифорнии признал, что Александр Маслов, направленный на медицинское освидетельствование в связи с подозрениями на умственную неполноценность, способен участвовать в слушаниях по делам о мошенничестве, следует из судебных материалов.

Маслов является фигурантом двух уголовных дел.

В рамках первого дела преступная группа, по утверждению американской прокуратуры, использовала персональные данные студентов одного из калифорнийских колледжей для регистрации фиктивных фирм в платежных системах, включая American Express и PayPal, и выставления счетов за якобы осуществленные покупки и оказанные услуги.

Всего, по данным американской прокуратуры, в период с 5 октября 2011 года по 5 марта 2014 года злоумышленники при помощи подельников в России, куда уходила часть незаконно полученных средств, зарегистрировали около 70 подобных компаний и выставили счета на общую сумму от 3 до 4 миллионов долларов. Согласно стороне обвинения, для получения преступных доходов, в том числе использовались счета, открытые в банках тремя российскими студентками, находившимися на обучении в США с мая по октябрь 2012 года.

В 2015 году Маслов был задержан, но вскоре выпущен под залог и направлен на медицинское освидетельствование.

Суд присяжных в феврале 2017 года признал одного из участников группы — Михрана Мелконяна — виновным в мошенничестве по 26 пунктам. Кроме того, по этому уголовному делу также проходят Руслан Кирилюк и Руслан Ахмеров, который еще в декабре 2014 года сознался в мошенничестве по одному пункту.

Кроме того, Маслов является фигурантом еще одного уголовного дела о мошенничестве. По утверждению американской прокуратуры, в 2011 и 2012 годах проживающий в Калифорнии Александр Ластовский выступал координатором группы, состоящей, в том числе из сотрудников банка Wells Fargo Андрея Лунгу и Татьяны Швец, которая от лица клиентов, чьи персональные данные становились им известны, рассылала заявления о возврате якобы излишне удержанных налоговых платежей. Всего, как считает следствие, Ластовскому и его сообщникам удалось незаконно получить около 700 тысяч долларов.

Роль Маслова, являющегося сотрудником службы экспресс-почты, по версии прокуратуры, заключалась в перехвате писем с информацией и чеками на возврат налоговых платежей и передаче их членам группы.

В январе 2017 года в связи с сомнениями в правоспособности Маслова суд принял решение о выделении его дела в отдельное производство, в рамках которого была установлена его процессуальная правоспособность.