МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Свидетель обвинения по делу о коррупции в Международной федерации футбола (FIFA) заявил, что несколько медиакомпаний заплатили взятки, чтобы получить права на трансляцию матчей, сообщает в среду Reuters.

Свои показания свидетель, бывший руководитель спортивного подразделения маркетинговой компании Torneos y Competencias Алехандро Бурзако дал в ходе первого судебного заседания по делу о коррупции в Международной федерации футбола, следствие по которому провели правоохранительные органы США.

По словам Бурзако, взятки выплачивались американской Fox Sports, мексиканской GrupoTelevisa и бразильской Globo. Ранее эти фирмы не попадали в сферу интересов прокуратуры США.

Так, по словам свидетеля, контракт, заключенный одной из маркетинговых фирм Fox Sports на сумму в 3,7 миллиона долларов, являлся прикрытием для выплаты взяток, в частности – ныне покойному президенту Ассоциации футбола Аргентины и вице-президенту FIFA Хулио Грондона.

Перед судом по делу о коррупции предстали Хуан Анхель Напоут, экс-президент Парагвайской футбольной ассоциации, бывший президент Федерации футбола Перу Мануэль Бурга и Хосе Мария Марин, с 2012 по 2015 годы возглавлявший Бразильскую конфедерацию футбола. Все подсудимые также занимали высокие посты в FIFA.

По версии следствия, трое обвиняемых, наряду с некоторыми другими чиновниками FIFA, принимали подношения от спортивных маркетинговых компаний в обмен на предоставление им прав, относящихся к трансляции футбольных матчей. Всего в деле обвинения были выдвинуты против 42 физических и юридических лиц, 23 из них признали вину, а в отношении двух уже были вынесены приговоры.

Как указывает Reuters, представители Televisa и Fox Sports отказались от комментариев, а в Globo отвергли обвинения, пояснив, что внутренний аудит не выявил каких-либо незаконных платежей.