МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил во вторник жалобу издателя региональной газеты "Земляки", поданную из-за конфликта с администрацией Кстовского района Нижегородской области и ее бывшим главой Юрием Лебедевым.

Конфликт спровоцировала серия публикаций в издании, посвященных деятельности местной администрации. Так, в марте 2004 года вышло два материала - "Головокружение от успехов" и "Вручение премии Оскал" – в которых чиновники были представлены в нелестном, карикатурном свете. В статьях содержались отсылки к персонажам басен Крылова, в то время как в одной из них был коллаж на Лебедева, который занимал в то время пост главы администрации Кстовского района и который был представлен в образе террориста Усамы бен Ладена.

Лебедев усмотрел в публикациях признаки вмешательства в его личную жизнь и заявил о том, что статьи порочат его честь и достоинство, обратившись с иском в Кстовский городской суд. Требование было удовлетворено – газета была обязана разместить на своих страницах опровержение. Издатель обжаловал постановление суда, но Нижегородский областной суд оставил его в силе.

Издатель настаивал на том, что информация, вызвавшая реакцию со стороны чиновника и спровоцировавшая разбирательство, не подпадает под действие статьи 152 Гражданского кодекса (ГК) РФ. По мнению издателя, речь идет о выражении личного мнения журналиста по вопросам, представляющим публичный интерес, а не «распространении заявлений», о чем говорится в ГК.

Власти РФ, в свою очередь, представили свои возражения, признав, что позиция национального суда послужила вмешательством в право заявителя на свободу выражения мнения, но это вмешательство было законным, и его целью была защита репутации третьих лиц. На момент разбирательства по делу "Земляков" в российском законодательстве не была закреплена концепция оценочного суждения. Она появилась в резолюции по итогам пленарного заседания Верховного суда РФ 24 февраля 2005 года, говорится в пояснении.