МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Суд в Италии отказал России в выдаче предполагаемого напарника зятя покойного бизнесмена Бориса Березовского – предпринимателя Михаила Некрича, сообщил РАПСИ его адвокат Константин Ривкин.

Некрич вместе с бывшим зятем Бориса Березовского Георгием Шуппе обвиняются в России в организации убийства основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева в январе 2014 года и мошенничестве с его имуществом. По решению суда, с 2015 года оба фигуранта дела заочно арестованы.

«Палата апелляционного суда Генуи отказала РФ в выдаче бизнесмена Михаила Некрича. Итальянским и российским защитникам Некрича удалось доказать суду несостоятельность выдвинутых против него обвинений и отсутствие у органов следствия доказательств, заслуживающих внимание. Поэтому и произошёл отказ в экстрадиции», – отметил Ривкин.

Ранее защита второго фигуранта Шуппе сообщала РАПСИ, что у следствия нет доказательств его вины в совершении преступления. Адвокат указывал, что его подзащитный давно живет в Лондоне и у следствия нет доказательств, подтверждающих присутствие Шуппе в России в момент убийства.

Минеев, бывший владелец сети магазинов «Партия», погиб в результате покушения в январе 2014 года: по данным следствия, убийца, сидевший в соседнем автомобиле, выпустил в коммерсанта почти целую обойму из автомата. Следствие установило, что к убийству бизнесмена причастны несколько его подчиненных. Всего в рамках дела предъявили обвинение восьми фигурантам.