СТРАСБУРГ, 24 янв – РАПСИ. Открытые слушания по "делу Навального" в связи с "неоднократными задержаниями активиста в ходе митингов в Москве в 2012-2014 годах" прошли в среду в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В ходе заседания выступили представители самого активиста и властей РФ, которые являются ответчиками по поданным жалобам.

В своем постановлении, оглашенном 2 февраля 2017 года, Страсбургский суд признал нарушение прав Навального по некоторым статьям европейской Конвенции, решив при этом, что нет необходимости рассматривать жалобу в части заявленных нарушений по статье 14, а также статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

На передаче этого дела на рассмотрение в Большую палату Страсбургского суда настаивали обе стороны — и активист, и власти РФ. 

Российскую делегацию на слушаниях представлял заместитель Министра юстиции РФ Михаил Гальперин. Он заявил о том, что Навальный намеренно игнорирует нормы российского права, связанные с проведением массовых мероприятий, делая тенденциозные заявления. Навальный устраивает провокации, открыто играя на этом и получая определенные дивиденды, отметил Гальперин. По его словам, процедура согласования массовых акций с властями — общепринятая во многих странах, включая страны-члены Совета Европы, но заявитель намеренно ставит эту процедуру под сомнение. 

Представитель Минюста РФ также обратил внимание на то, что марши и массовые акции, которые преподносятся как мирные собрания, зачастую отличаются враждебностью их участников. В заключение Гальперин призвал судей ЕСПЧ не потакать провокациям заявителя.

Адвокат активиста Ольга Михайлова в ходе заседания в Большой палате в обоснование заявленного нарушения по статье 18 Конвенции утверждала, что в преследовании его доверителя имеются скрытые мотивы. 

Сам Навальный также выступил в среду в суде. Сравнив себя с известным южно-африканским борцом с апартеидом Нельсоном Манделой, он призвал состав судей Большой палаты признать статью 18 в его деле нарушенной наряду с другими статьями европейской Конвенции. Активист отметил, что муниципальные власти в России стремятся вывести "мирные собрания в леса", приведя в пример московский парк в Сокольниках. 

Адвокат Анна Маралян рассказала об обстоятельствах задержания Навального в ходе различных акций, настаивая на том, что речь идет о мирных собраниях, и перечислила статьи европейской Конвенции по правам человека, которые, по ее мнению и мнению ее доверителя, были нарушены.