МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросам участия российских атлетов в предстоящих играх в Корее отказалась пригласить тринадцать спортсменов и двух тренеров из РФ, ранее «оправданных» спортивным арбитражным судом (CAS) по делам об употреблении допинга, следует из пресс-релиза МОК.

Как отмечается в сообщении организации, комиссия по вопросам участия спортсменов была организована не для установления фактов нарушения антидопинговых правил, а для проверки спортсменов на «чистоту» перед играми. По утверждению комиссии, CAS не опубликовал мотивировочную часть решений по делам россиян, а сами решения не рассеяли подозрений в отношении спортсменов.

Из сообщения следует, что в результате расследования комиссия обратила внимание на не изученные ранее дополнительные доказательства, вызывающие подозрения в адрес российских спортсменов. Эти доказательства, такие как следы запрещенных веществ, были предоставлены Всемирной антидопинговой организацией (WADA).

Напомним, что Спортивный арбитражный суд 1 февраля удовлетворил жалобы 28 российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга. CAS признал собранные в их отношении доказательства недостаточными. В то же время суд, согласившись с обвинениями в адрес 11 спортсменов, постановил отменить их пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее. Между тем финальное решение по участию спортсменов в играх остается на усмотрении МОК.