МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Великобритания возлагает на Россию ответственность за кибератаку посредством вируса NonPetya, имевшую место летом 2017 года, утверждается в заявлении замминистра иностранных дел страны по кибербезопасности Тарика Ахмада, опубликованного в четверг на сайте британского правительства.

Решение придать гласности выводы властей Соединенного Королевства «подчеркивает тот факт, что Великобритания и ее союзники не потерпят вредоносной киберактивности», указывается в сообщении.

По мнению Ахмада, вирусная атака лишь маскировалась под обычную преступную деятельность, однако основной ее целю было посеять хаос, в первую очередь, на Украине, где атаке вируса подверглись финансовый, энергетический и государственный секторы страны. Лишь «неизбирательное устройство» NonPetya привело к его дальнейшему распространению на предприятия и организации в Европе и России, утверждает замминистра МИД Великобритании.

Уверенность британских властей в том, что за распространением вируса NonPetya стоит именно Россия, подкрепляется выводами Центра национальной компьютерной безопасности, согласно которым российские Вооруженные силы были «почти наверняка» причастны к атаке, и анализа «более широкого контекста».

Заместитель министра иностранных дел Великобритании призвал РФ отказаться от «прямого противостояния Западу и стать «ответственным членом международного сообщества», прекратив якобы имевшие место попытки «тайно подрывать его». В то же время, отмечает Ахмад, Соединенное Королевство, совместно с другими государствами, продолжит борьбу с вредоносной киберактивностью, независимо от того, откуда она исходит.

Комментируя заявление Ахмада, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал его продолжением русофобской кампании и категорически отверг обвинения, которые определил как беспочвенные и бездоказательные.

Атака NotPetya произошла в июле 2017 года. Вирус блокировал компьютеры, требуя оплаты за восстановление работы оборудования. Его первой целью стала Украина, где массово пострадали предприятия и организации нескольких секторов экономики, а также госорганы страны, однако заражению подверглись и многие российские компании, в частности «Роснефть» и «Башнефть». Пострадали от действий распространителей NotPetya и многие государства мира, как в Европе, так и других частях света.