МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в четверг не нашла нарушений прав заявителя, пожаловавшегося на увольнение из-за порнографии, обнаруженной на его служебном компьютере работодателем.

Большая палата установила отсутствие вторжения в частную жизнь, неприкосновенность которой гарантируется статьей 8 Европейской конвенцией о защите прав человека (Конвенции), на чем настаивал сотрудник государственной железнодорожной компании Эрик Либерт в своей жалобе на Францию.

Как указывается в постановлении Большой палаты, ознакомление с файлами на рабочем компьютере сотрудника нанимателем преследовало законную цель защиты прав работодателя, который имел законное право проверить, используются ли предоставленные в распоряжение сотрудников ресурсы в соответствии с возложенными на них контрактом о найме и соответствующими правилами обязанностями.

Большая палата отметила, что французское законодательство предусматривает механизм защиты частной жизни сотрудников, предоставляя работодателям право ознакомления со служебными материалами, однако не позволяя им просматривать файлы с пометкой «личное» без присутствия сотрудника или его уведомления. Судебные власти Франции ранее указали, что в данном случае действия нанимателя были законны, поскольку материалы Либерта такой пометкой снабжены не были.

Соответственно, как отмечается в решении ЕСПЧ, национальные суды, отвергшие претензии Либерта, дали верную оценку жалобе на нарушение прав со стороны заявителя, и их решения были приняты на уместных и достаточных основаниях.