МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Федеральные власти США обратились в суд с ходатайством о конфискации средств на двух банковских счетах в штате Колорадо в рамках ведущегося расследования в отношении так называемых «кардеров» из России, сообщает во вторник The Denver Post.

По данным следствия хакерам удалось организовать масштабную схему хищений номеров кредитных карт граждан США, действующую в 20 штатах страны, с помощью вирусов, нацеленных на извлечение персональной информации из баз данных.

Как утверждают правоохранители, похищенные сведения кибермошенники продавали через «Даркнет», своего рода «подпольный» и обеспечивающий анонимность сектор Интернета, прежде всего, на Украине, выручив при этом около 3,6 миллиона долларов.

Для перевода оплаты за партии украденных номеров использовались Western Union и MoneyGram International, причем, как уверенны следователи, после получения средств в США они позже направлялись на счета в Российской Федерации.

Мошенническая схема была вскрыта агентами Министерства внутренней безопасности США в Колорадо на основе информации, предоставленной руководством MoneyGram по более чем четырем тысячам подозрительных транзакций, осуществленных между США и Украиной в 2014–2016 годах на общую сумму более 3,6 миллионов долларов.