МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Юрий Мартышев, подозреваемый властями Соединенных Штатов в кибермошенничестве, прошел обследование у психолога, который признал, что мужчина в состоянии предстать перед судом по инкриминируемым ему обвинениям.

«3 января 2018 года Алисон Н. Вуд, доктор психологии, судебный психолог из Федерального медицинского центра Лексингтона, Кентукки, направила в суд заключение, в котором она подробно изложила свои выводы относительно компетенции ответчика. Доктор Вуд установила, что ответчик в состоянии понять характер и последствия судебного разбирательства в отношении него и должным образом участвовать в собственной защите», — говорится в судебных материалах.

По данным американских правоохранительных органов, Мартышев, известный также как Береверов, будучи гражданином Латвии, проживая в Риге и Москве, вступил в сговор с Русланом Бондарем, имеющим вид на постоянное жительство в Латвии, а также другими лицами с целью совершения преступлений против США. По предварительному сговору они совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество, несанкционированно получали доступ к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также склоняли других к совершению преступлений, говорится в обвинительном заключении.

По данным прокуратуры, Мартышев и Бондарь вели свою преступную деятельность с 2006 года. Причем в обвинительном заключении упоминается некий разработчик вредоносного программного обеспечения, при участии которого были заражены тысячи компьютеров с целью хищения персональных данных.

Дело в отношении Мартышева и Бондаря, обвинение которым предъявлено по четырем пунктам, находится на рассмотрении в Федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния.

Мартышев был задержан в Латвии и в июле 2017 года экстрадирован в США.