МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Консультативный комитет Совета Европы по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств опубликовал свой очередной доклад о положении дел в этой области в Украине, отметив отсутствие в стране соответствующей ясной законодательной базы.

Заметив, что украинское общество по-прежнему «толерантно и открыто», авторы доклада тем не менее отмечают негативные последствия политического кризиса в стране, в результате которого из Украины вышел Крым и разгорелся конфликт в ее юго-восточной части, особенно для граждан, считающих себя русскими, и лиц, относящих себя к украинцам, но ведущих общение на русском языке.

В частности, Комитет указал на неопределенность перспектив реформы территориально-административной структуры Украины, что может иметь последствия для прав национальных меньшинств в стране. Кроме того, в докладе отмечается озабоченность положениями нового образовательного закона Украины об обучении на языках нацменьшинств, а также вопросами поддержки их культурных институтов и возможностей оказания влияния на процесс принятия решений на местном уровне.

Как утверждает Консультативный комитет, «…законы, принятые за последние годы или находящиеся в настоящее время на рассмотрении Верховной Рады, не предоставляют адекватного доступа к правам, защищаемым Рамочной конвенцией». Так, закон Украины о госуслугах не предусматривает использования родных языков нацменьшинств при обращении к властям, а принятое в 2016 году законодательство вводит квоты на исполнение песен на украинском языке для всех радиостанций, как частных, так и государственных.

В документе отмечаются возможные негативные последствия принятия в текущей редакции текста законопроекта о государственном языке. Как указывает Комитет, законопроект предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка, наделенной следственными и санкционными полномочиями, а также введение уголовной ответственности за «публичное выражение неуважения» к украинскому языку.

В целях исправления ситуации, Комитет рекомендует украинским властям проконсультироваться с заинтересованными сообществами и немедленно принять законы, обеспечивающие защиту прав нацменьшинств и включающие эффективные механизмы имплементации. Кроме того, Украина должна принять меры по продвижению взаимоуважения и толерантности в обществе, обеспечить правовые гарантии защиты и использования языков нацменьшинств, а также не допустить негативных последствий для национальных групп при проведении административно-территориальной реформы.