МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Высокий суд Лондона отклонил апелляцию российского гражданина на решение суда первой инстанции об экстрадиции в РФ, установив, что его права, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека (Конвенции) не будут нарушены.

Подавший апелляцию на решение суда в Англии от 1 августа 2016 года россиянин был заочно приговорен в Краснодарском крае за мошенничество к 2,5 годам заключения в колонии, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документах.

Мужчина настаивал на том, что в случае экстрадиции условия его предварительного заключения и содержания в колонии не будут соответствовать критериям, установленным статьей 3 (запрещение пыток) Конвенции. Кроме того, по его словам, в России будет нарушено его право на справедливое судебное разбирательство, установленное статьей 6 Конвенции.

Лондонский суд тщательно исследовал аргументы россиянина и заверения о соблюдении его прав, предоставленные российскими властями. Так, в материалах российской стороны были указаны конкретное место предварительного заключения и исправительное учреждение, в которые в случае экстрадиции будет помещен апеллянт, а также почасовой график его транспортировки из Великобритании в Краснодарский край, содержащий также сведения об условиях перевозки в специальных транспортных средствах. Наряду с этим, мужчине было предоставлено право требовать нового разбирательства его дела в России. 

Кроме того, в судебном заседании были заслушаны придерживающиеся разных точек зрения английские эксперты по российскому уголовному праву, один из которых лично посетил указанные властями РФ пенитенциарные заведения и счел условия содержания в них отвечающими европейским нормам.

Приняв во внимание прецеденты выдачи граждан РФ из Великобритании в Россию, а также данные о системе исполнения наказаний в РФ, представленные в документах Европейского комитета за предотвращение пыток, Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ, ежегодные Доклады о положении с правами человека в странах мира по России Госдепартамента США, решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), экспертные мнения и иные материалы, в том числе поступавшие от общественных организаций, суд пришел к выводу о надежности гарантий соблюдения прав апеллянта, предоставленных российскими властями, и отклонил его возражения.

Постановление Лондонского суда будет направлено министру иностранных дел Великобритании, который уже ранее дал согласие на выдачу россиянина на основании постановления суда первой инстанции.