МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Высокий суд Лондона впервые рассмотрел исковое заявление с требованием удалить информацию из результатов поиска на интернет-сервисе Google, принадлежащему одноименной американской корпорации.

Истцов было двое, их имена и фамилии не раскрываются — в судебных материалах они значатся как NT1 и NT2. Оба, являясь в свое время фигурантами уголовных дел, были осуждены, и соответствующая информация отображалась при запросах в поисковой системе в Интернете.

Лондонский суд, рассмотрев заявление, удовлетворил требование истца NT2, распорядившись, чтобы информация в его отношении была удалена из результатов поиска. По мнению суда, сведения о совершенном NT2 правонарушении и понесенном им наказании устарели, стали нерелевантными и не представляют интереса для пользователей Google. Кроме того, суд принял во внимание раскаяние истца, его настоящий статус законопослушного бизнесмена и обратил внимание на отсутствие каких-либо признаков того, что он может вновь пойти на совершение правонарушения. Кроме того, в результатах поиска отображались личные сведения, в которых к тому же содержались неточности.

Истцы ссылались на Закон о защите данных 1998 года и настаивали на злоупотреблении использованием личной информации.