МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Судья Федерального суда Северного округа Калифорнии, рассматривающий дело "хакера-наемника" Карима Баратова, фигуранта дела о взломе электронной почты тысяч интернет-пользователей, подверг сомнению мотивы властей США, просивших приговорить обвиняемого к почти 8 годам тюрьмы, сообщает издание Global News.

По мнению судьи, столь большой запрашиваемый срок может связан с тем, что одним из клиентов Баратова якобы был россиянин Дмитрий Докучаев, известный по делу о нашумевшем взломе сети Yahoo, в то время как сам Баратов в этой атаке участия не принимал.

В связи с этим судья принял решение отложить вынесение приговора до 29 мая для того, чтобы у него была возможность изучить практику по подобным делам.

Обвинение считает, что Баратов в 2010-2017 годах взломал электронную почту более 11 тысяч человек, получив доступ к их личным данным. Утверждается, что Баратов якобы принимал заказы на взламывание аккаунтов конкретных пользователей Сети, и одним из заказчиков якобы был Докучаев, которого он знал лишь по нику — "Патрик Нэг".

Как утверждает защита обвиняемого, Баратов взломал всего 8 аккаунтов, не зная о том, что он якобы работал на агентов российских спецслужб.

В документе утверждается, что у Баратова были сайты, на которых он рекламировал свои услуги по взлому электронных ящиков, зарегистрированных не только на сервисе Yahoo, но и на Mail.ru, Yandex.

Задержан 22-летний Баратов был в середине марта 2017 года в Канаде. В августе того же года экстрадирован в Соединенные Штаты, где признал вину в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

Между тем, защита просит для Баратова более снисходительного наказания — 45 месяцев заключения, утверждая, что из 11 тысяч аккаунтов хостинг лишь 2 тысяч предоставляется в США, тогда как остальные 9 тысяч аккаунтов были российскими.