МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Два иностранных гражданина, один из которых является россиянином, были задержаны по подозрению в хищении многомиллионных сумм из банков страны с использованием информационных технологий, сообщили в своем совместном заявлении в среду Служба госбезопасности и Палата по контролю за финансовыми рынками Азербайджана.

Как утверждается в заявлении, гражданин РФ Павел Лунин и гражданин Украины Андрей Серб были помещены под стражу по решению суда, их счета были заморожены. Задержание стало результатом срочных мер, предпринятых правоохранителями Азербайджана.

Против Лунина и Серба возбуждены уголовные дела, они обвиняются по статьям «кража» и «незаконное завладение компьютерной информацией».

Согласно заявлению, к концу мая правоохранительные органы Азербайджана зафиксировали создание нескольких формальных компаний, которые использовались для совершения киберпреступлений. Так, миллионные суммы перечислялись со счетов иностранцев в местные банки и затем перенаправлялись в различные банки СНГ. Однако ввиду неправомерности совершаемых операций, азербайджанские банки были вынуждены возвращать средства владельцам иностранных счетов, в результате чего несли значительные убытки.

«Служба государственной безопасности продолжает расследование», — сообщается в заявлении.