МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Россия разделила третье место по количеству спорщиков в Коммерческом суде Лондона с США, уступив второе место в списке Казахстану, следует из ежегодного доклада, опубликованного консалтинговым агентством Portland.

Доклад охватывает период с марта 2017 года по апрель 2018 года. Несмотря на то, что, как отмечается в документе, отношения РФ и Великобритании последовательно ухудшались на протяжении последних полутора лет, россияне по-прежнему составляют значительную часть тяжущихся сторон в Коммерческом суде Лондона (20 по сравнению с 17 в 2016-2017 году). Как прогнозирует агентство, количество спорщиков из России не будет снижаться и в следующем году.

Согласно данным Portland, граждане РФ сохраняют место в ведущей тройке на протяжении вот уже трех лет. В суд ежегодно обращается по меньшей мере 20 россиян, отмечается в докладе. При этом Россия оставалась в топ-тройке по количеству разбирательств между своими согражданами, так, за охваченное исследованием время было зарегистрировано шесть таких споров.

Кроме того, как считает агентство, Кипр, вошедший за указанный период в верхнюю десятку по участникам судебных процессов (7 место, 13 спорщиков), обязан этим заключенному с РФ соглашением об избежании двойного налогообложения, примером чего служит зарегистрированное на острове совместное с владельцами из России предприятие Stremvol Holding, которое за последний год трижды обращалось в Коммерческий суд в качестве стороны спора.

Всего за время, охваченное докладом, суд рассмотрел 158 дел, тяжущимися сторонами в которых выступали 656 представителей 69 государств мира, что было, соответственно, на 22%, 10% и 7% больше, чем за предыдущий период.   

Как и ранее, большинство участников процессов, обратившихся в Коммерческий суд, составляли граждане Великобритании (267). Казахстан представляла 31 сторона, США – 17. Тем не менее в процентном отношении зарубежные стороны составили более половины всех участников тяжб (59,3%).

Коммерческий суд является специализированным судом по разбирательству споров торгового, хозяйственного и имущественного характера Отделения королевской скамьи Высокого суда Лондона, одного из Высших судов Англии и Уэльса.