МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Власти США несколько ослабили санкции, наложенные на En+ Group, интегрированного производителя гидроэлектроэнергии и алюминия, входящего в холдинг "Базовый элемент" и контролирующего активы миллиардера Олега Дерипаски, сообщает во вторник The Financial Times.

В частности, на срок до 23 октября текущего года американскому бизнесу был разрешен импорт товаров, услуг и технологий, поставляемых компанией, которая находится в процессе «дистанцирования» от Дерипаски в целях выхода из-под ограничительных мер, введенных против него правительством США в апреле.

Ранее в The Financial Times отмечалось, что компания EN+ Group прибегла к услугам инвестиционного банка Rothschild для продажи акционерной доли Дерипаски в компании.

Генеральная лицензия, выпущенная Министерством финансов США, распространяется на En+ Group, ОАО «ЕвроСибЭнерго» и структуры, в которых эти компании владеют более чем 50% акционерного капитала.

В апреле 2018 года власти США ввели новые санкции против 15 российских компаний и 26 физических лиц в связи с ситуацией на Украине, в Сирии и якобы имевшими место кибератаками и усилиями России по подрыву демократических устоев на Западе. Восемь компаний из санкционного списка находятся под контролем Дерипаски или связанных с ним структур: En+ Group, ОАО «ЕвроСибЭнерго», UC Rusal, B-Finance LTD, агрохолдинг «Кубань», «Базовый элемент», Группа ГАЗ, и «Русские машины».

В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на санкции США. Закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» был внесен в Госдуму в апреле депутатами во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Госдума РФ одобрила его 22 мая, Совет Федерации — 30 мая.

Согласно документу, если недружественные страны вводят национальный режим в отношении товаров из РФ, работ и услуг, выполняемых российскими лицами, и (или) устанавливают изъятия из этого режима, президент РФ может принять решение о применении Россией национального режима в отношении товаров из таких недружественных стран, работ и услуг, выполняемых лицами из этих государств и (или) об установлении изъятий из этого режима.