МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина, обвинившие бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в клевете, просят Верховный суд Нью-Йорка отклонить поданный к ним встречный иск с требованием денежной компенсации и оплаты судебных расходов.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных документов Верховного суда штата Нью-Йорк, сторона обвинения настаивает, что аргументы, на которых Родченков строит свой встречный иск, являются ничтожными в противовес хорошо обоснованным позициям российских биатлонисток.

Согласно ходатайству истцов, стратегия Родченкова, «по-видимому, заключается в бомбардировании суда» целыми страницами с описанием собственной биографии, повторяющими его утверждения о том, что он якобы сообщал о выявленных им неправомерных действиях. «Как провозглашает Родченков, это является подтверждением его права на подачу встречного иска о возмещении вреда и судебных расходов», — говорится в документе.

Представители истцов отвергли заявление Родченкова о том, что обвинения против него являлись «стратегическим иском против общественного участия» (Strategic Litigation against Public Participation, или SLAPP — прим. ред.), поскольку в дело не были вовлечены какие-либо государственные органы, чего требует законодательство Нью-Йорка, так как Международный Олимпийский Комитет представляет собой частную некоммерческую организацию.

В то же время истцы приводят доказательства того, что обвинения в клевете против Родченкова достаточно обоснованы и не направлены на его травлю.

Исковое заявление россиянок к Родченкову было направлено в Верховный суд штата Нью-Йорк 20 февраля этого года. Биатлонистки сообщили о «систематической клевете» со стороны Родченкова, разрушающей их профессиональную карьеру, причиняющей им непоправимый финансовый, репутационный ущерб.

Согласно исковому заявлению, в мае 2016 года Родченков рассказал американскому изданию The New York Times о том, что он якобы участвовал в схеме по подмене анализов российских спортсменов с тем, чтобы эти анализы не давали положительный результат на наличие в них запрещенных препаратов. Публикация издания была растиражирована другими СМИ. В частности, тему подхватил телеканал CBS, и ложные, по свидетельству российских спортсменов, заявления Родченкова привели к потере ими достижений, к которым они шли всю свою жизнь, поскольку за публикацией статьи последовал скандально известный доклад канадского юриста Ричарда Макларена и расследование, инициированное Международным Олимпийским Комитетом.

«Оскорбительные заявления Родченкова относительно спортсменов абсолютно надуманны, не соответствуют действительности и являются необоснованными», — заявляют биатлонистки, требуя компенсацию как минимум в 30 миллионов долларов.