МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по спору «Газпрома» с «Нафтогазом» из-за контракта на транзит газа через территорию Украины приостановлено, говорится в сообщении российской компании.

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство, поданное компанией 7 июня этого года «в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях», отмечается в сообщении.

Суд согласился с наличием достаточных оснований для приостановки исполнения арбитражного решения.

«Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины», в том числе оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом» при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», подчеркивается в сообщении.

Стокгольмский арбитраж в феврале этого года вынес решение по спору вокруг транзитного контракта, которое, как отмечается в сообщении, «нарушило баланс интересов ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по контрактам на поставку и транзит газа».

В начале марта российская сторона официально уведомила «Нафтогаз Украины» о начале процедуры расторжения контрактов и предложила приступить в этой связи к переговорам.