МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Суд в Австралии оштрафовал Apple Inc. на 9 миллионов австралийских долларов (6,7 миллиона долларов США) за обновление ПО, приведшее к «зависанию» смартфонов фирмы, и ее отказ разблокировать устройства, отремонтированные вне сервисных центров Apple, сообщает во вторник Reuters.

Своим решением Федеральный суд удовлетворил иск надзорного ведомства Австралии в области защиты прав покупателей, Комиссии по конкуренции и потреблению, обвинившей американскую компанию в блокировке телефонов пользователей, отремонтировавших разбитые экраны своих устройств в сторонних сервисах, через изменения в программном обеспечении.  

Согласно судебному постановлению, Apple неправомерно отказала 275 потребителям, чьи устройства «зависли» после очередного обновления ПО в их разблокировании или обмене, поскольку они были отремонтированы третьими сторонами.

Как заявила Комиссия, тот факт, что Apple не участвовала в ремонте смартфонов и планшетов, не мог и не должен был привести к прекращению действия гарантийных обязательств. В то же время, было отмечено, что после извещения о начале расследования Apple предприняла усилия по выплате компенсаций примерно пяти тысячам пострадавших от так называемой «ошибки 53» пользователям.

В свою очередь, американская фирма заявила о проведении «весьма продуктивных переговоров» с Комиссией.