МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) опубликовала в понедельник официальный доклад с оценкой хода выполнения Россией рекомендаций по криминализации коррупционных деяний.

В документе, являющимся дополнением к Второму отчету о выполнении рекомендаций ГРЕКО, данных в Оценочном докладе в отношении РФ по итогам Третьего раунда оценки, представлено заключение по дополнительным мерам, предпринятым РФ с момента принятия этого отчета, созданного на базе материалов, предоставленных российскими властями в июле 2017 года и январе 2018 года.

Всего, согласно документу, по теме криминализации коррупционных деяний Россия полностью выполнила три и частично остальные из девяти рекомендаций ГРЕКО.

В частности, в докладе приветствуются предложенные поправки к Уголовному кодексу РФ, криминализирующие подкуп национальных и иностранных третейских судей и внесенный в российский парламент в октябре 2016 года законопроект, подводящий под статус уголовного преступления «обещания, предложения или просьбы принять или передать взятку, а также преступный сговор с целью передачи (получения) взятки».

Наряду с этим, ГРЕКО признала положительными «шаги, предпринятые для приближения положений УК, криминализирующих подкуп в частном и государственном секторе», к требованиям своей соответствующей рекомендации, и приветствовала включение в статьи УК РФ о коммерческом подкупе и получении взятки «любой формы неправомерного преимущества». Была также принята к сведению информация о проекте новой редакции статьи УК РФ о «злоупотреблении влиянием», по большей мере учитывающем рекомендации ГРЕКО.

Как отмечается в докладе, ГРЕКО приветствовала ужесточение наказания за активное и пассивное взяточничество, переводящее эти преступления в категорию средней тяжести, обратившись к властям РФ с просьбой о скорейшем проведении указанной реформы.

Тем не менее, документ содержит призыв к властям России ускорить ход выполнения рекомендаций и отмечает недостатки в их реализации.

Так, эксперты Совета Европы (СЕ) выразили разочарование решением властей пересмотреть положения УК в отношении взяточничества путем разделения обсуждавшегося ранее единого проекта на два отдельных, что, по их мнению, «может вызывать сомнения в отношении целостности искомой правовой базы» и призвали Россию к скорейшему выполнению полученных рекомендаций предпочтительно посредством единого законопроекта.

Кроме того, отмечается и неполное соответствие стандартам, заданным Конвенцией Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, поправок в статьи УК о взяточничестве, одна из которых, например, криминализирует исключительно «неправомерное использование», а не получение любого недолжного преимущества, а другая не предусматривает «любую форму» такового.

ГРЕКО сочло также, что в поправках к статье УК РФ о злоупотреблении влиянием не полностью покрывается вопрос пассивного злоупотребления влиянием, то есть отсутствуют элементы «получения», «принятия предложения или обещания» подобного преимущества, а также выражение «независимо от того, оказано ли такое влияние и был ли получен или нет в результате предположительно оказанного влияния желаемый результат», как это предусматривается Конвенцией. Тем не менее, Группа обратилась к властям РФ принять соответствующие законопроекты в скором порядке.