МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) опубликовала в понедельник официальный доклад с оценкой хода выполнения Россией рекомендаций по прозрачности финансирования политических партий.

В документе, являющимся дополнением ко Второму отчету о выполнении рекомендаций ГРЕКО, данных в Оценочном докладе в отношении РФ по итогам Третьего раунда оценки, представлено заключение по дополнительным мерам, предпринятым РФ с момента принятия этого отчета. Доклад был создан на базе материалов, предоставленных российскими властями ГРЕКО в июле 2017 года и январе 2018 года.

Всего, согласно документу, по теме прозрачности финансирования политических партий Россия полностью выполнила девять и частично остальные из двенадцати рекомендаций ГРЕКО.

В частности, позитивным достижением властей России Группа признала распространение на членов избирательных комиссий обязательств, ограничений и запретов, направленных на борьбу с коррупцией, в том числе и относящихся к ситуациям конфликта интересов, а также подтвержденному судебной статистикой росту значения, придаваемого наказаниям за нарушения процедуры и условий избирательных кампаний в СМИ.

Наряду с этим, ГРЕКО приветствовала открытый диалог, начатый Центральной избирательной комиссией по проблемам недоверия граждан к выборам и независимости избирательных комиссий. В докладе отмечается, что по данному вопросу ГРЕКО «с интересом отмечает множество предложенных способов улучшения ситуации».

Как указывается в документе, ГРЕКО сочла удовлетворительно выполненной свою рекомендацию о принятии надлежащих мер для предотвращения использования членских взносов в качестве средства обхода правил прозрачности в отношении пожертвований.

Тем не менее были отмечены и остающиеся нереализованными положения рекомендаций Группы в отношении прозрачности финансирования. ГРЕКО настаивает на необходимости «целостного, систематического и последовательного» пересмотра всех правил и требований о финансировании политической деятельности в РФ.

В то же время авторы доклада подчеркнули важность принятия мер по обеспечению независимости комиссий от исполнительной власти как по закону, так и на практике. По их мнению, это является одним из главных факторов обеспечения должного проведения избирательного процесса.

ГРЕКО, основываясь на своих Правилах процедуры, обратилась к руководителю российской делегации с просьбой предоставить дополнительную информацию по проведению в жизнь частично выполненных рекомендаций к 31 декабря 2018 года.