МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предала гласности обвинения в мошенничестве и отмывании средств на общую сумму в 4,5 миллиона долларов 23 выходцам из стран бывшего СССР, из них семерым россиянам, а также гражданам Турции и США.

Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте Минюста США, обвиняемые, в число которых входят также граждане Азербайджана, Грузии, Казахстана, Латвии и Украины, организовали охватывающую всю территорию США мошенническую схему, в рамках которой взимали плату с покупателей автомобилей, однако не доставляли их приобретателям.

Согласно обвинительному заключению, в период с ноября 2016 по июль 2018 года обвиняемые, выдавая себя за легитимных торговцев машинами и коллекционеров, размещали объявления о продаже автомобилей на популярных интернет-сайтах. После согласования цены с клиентами, участники схемы требовали производить оплату за якобы приобретенные ими машины существующим лишь на бумаге транспортным компаниям. Когда средства потерпевших оказывались на банковских счетах подставных фирм, обвиняемые малыми суммами и в разных отделениях, что, как они полагали, позволяло избежать контроля за такими операциями, снимали деньги и переводили их за пределы США.

Из 25 обвиняемых, сообщается в документе, к настоящему времени задержаны 17, восемь человек разыскиваются.

Участникам схемы предъявлены обвинения в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств и сговоре с целью отмывания средств. Максимальное наказание за такие преступления составляет 30 и 20 лет заключения, соответственно.