МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. По требованию российской Генпрокуратуры компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию гражданина Литвы Эгидиюса Татарунаса и гражданку РФ Галину Стрельцову, сообщает ведомство в пятницу на своем официальном сайте.

Татарунас обвиняется следствием в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ).

Поскольку обвиняемому удалось скрыться после обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов указанных веществ в его квартире в Санкт-Петербурге летом 2015 года, он был объявлен в международный розыск. Татарунас был задержан в Испании в октябре 2017 года.

Галина Стрельцова обвиняется в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения (части 2 – 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия Стрельцова, в мае 2012 — июле 2014 годов занимавшая должность директора фирм «Агентство Просвещение» и «Коста Бланка», похитила 1,2 миллиона рублей, полученных ей в виде предоплаты за организацию туров в Испанию.

После установления ее местонахождения в декабре 2017 года, Генпрокуратура направила компетентным органам Испании запрос о выдаче Стрельцовой для привлечения ее к уголовной ответственности.