МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Министерство юстиции Соединенного Королевства призвало профессиональных юристов зарегистрироваться в судах, где они ведут дела, в преддверии старта пилотного проекта, направленного на смягчение для них правил доступа в помещения, где проводятся слушания.

Как указывается в пресс-релизе, опубликованном на официальном портале правительства Великобритании, схема обеспечения адвокатам прямого доступа в помещения судов в обход общей очереди и без необходимости подвергаться личному досмотру вводится в действие под эгидой Службы судов и трибуналов Ее Величества. Первоначально по новым правилам будут работать только пять судов. Регистрация для участия в проекте открывается в августе, сам же проект стартует в сентябре.

В то же время в рамках планируемого режима доступа практикующие юристы должны будут согласиться с определенными условиями, в том числе не проносить в помещения запрещенные предметы, перечисленные в специальном перечне, иметь при себе документы, подтверждающие адвокатский статус, а также подвергаться выборочным досмотрам в течение времени действия пилотного проекта.

По заказу Совета адвокатов Великобритании в качестве средства идентификации членов организации уже разрабатывается специальное мобильное приложение, в то время как Ассоциация юристов ограничилась традиционными заверенными удостоверениями с фотографиями владельцев.

Проект был разработан в связи с ожидаемым продлением введенных в прошлом году повышенных мер безопасности при входе в судебные учреждения. В поддержку новых правил доступа, учитывающих статус профессиональных юристов без ущерба для системы охраны, уже высказалось судейское сообщество.

В случае успеха схема будет распространена на все судебные учреждения Соединенного Королевства за исключением тех судов, где проводятся слушания по делам о терроризме или иным делам, требующих ужесточения мер безопасности.