МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Суд в США предоставил эмигрантке из России возможность скорректировать исковое заявление против предполагаемых агентов Федерального бюро расследований (ФБР), которых она обвиняет в ведении за ней многолетней слежки.

Согласно копиям судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, женщина въехала в США в октябре 2007 года и устроилась на работу в качестве прислуги, однако через год из-за «негативного отношения» нанимателя уволилась и перешла на место сиделки в доме престарелых.

В августе 2017 года она подала в Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка иск к ФБР утверждая, что находилась под круглосуточным наблюдением агентства со времени прибытия в США, что привело к проблемам со здоровьем, потере карьерных возможностей, финансовым убыткам, «эмоциональному и умственному унижению, и погубленной репутации».

Исковое заявление было подано по форме, разработанной для лиц, неспособных, ввиду бедности, оплачивать издержки судопроизводства. Свои интересы в суде женщина представляла самостоятельно. В качестве компенсации истица потребовала 10 миллионов долларов.

Осенью 2017 года суд отклонил иск как необоснованный ввиду того, что ФБР, как и любое федеральное агентство и правительство США, защищено суверенным иммунитетом от судебного преследования. Кроме того, согласно постановлению, истица не привела конкретных фактов слежки и не назвала якобы осуществлявших ее лиц.

Женщина подала апелляцию на решение суда, которая была удовлетворена в мае 2018 года, и представила скорректированное исковое заявление на 102 страницах, в котором назвала имена четырех «агентов», которые, по мнению суда, являлись частными лицами. Суд дал женщине 30 дней на дополнительную корректировку искового заявления, в которое она должна была внести имена конкретных федеральных должностных лиц, ответственных за нарушение ее конституционных прав, должным образом извещенных о подаче иска, а также привести конкретные факты о действиях этих лиц, в результате которых ей был причинен вред.

В августе истица представила суду затребованные материалы на 72 страницах. В отредактированном исковом заявлении женщина снова упомянула тех же частных лиц, и, как и прежде, привела утверждения о нарушении своих гражданских прав и свобод, а также законодательства о неприкосновенности личной жизни.

Суд отклонил второе скорректированное исковое заявление женщины как недостаточно обоснованное, однако снова предоставил ей возможность в тридцатидневный срок подать его в новой редакции. В случае превышения указанного срока, отмечается в постановлении суда, иск будет отклонен. В решении суда также указывается, что подача апелляции на него будет рассматриваться в качестве недобросовестного деяния и, соответственно, не сможет быть осуществлена без оплаты судебных издержек.