МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Украина подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации (ВТО), вынесенное в пользу РФ по спору об антидемпинговых мерах против российских экспортеров минеральных удобрений, сообщается на официальном сайте организации.

Выводы Третейской группы Органа по разрешению споров ВТО были представлены в июле 2018 года.

Россия, действуя в рамках установленной ВТО процедуры разрешения споров, начала процесс консультаций с властями Украины еще в мае 2015 года, а в феврале 2016 года представила требование о создании Третейской группы, которая была образована в апреле того же года. Ее состав по запросу РФ был скомпонован Генеральным секретарем ВТО в феврале 2017 года.

Спор между РФ и Украиной касается антидемпинговых пошлин на импорт азотного удобрения нитрата аммония, которые, по мнению российской стороны, не соответствовали правилам ВТО. В частности, Россия оспорила отказ Украины признавать внутренние цены на газ, по которым его закупали российские производители, и ее решение использовать в своих подсчетах «суррогатные цены». Кроме того, РФ пожаловалась на применение антидемпинговых мер к российскому производителю с минимальной «демпинговой разницей».

Третейская группа поддержала практически все претензии российской стороны за исключением нескольких процедурных вопросов, указав, что Украина не смогла убедительно обосновать отказ от признания внутренних российских цен на газ. Соответственно, утверждается в решении, подсчеты, использованные для введения антидемпинговых мер, были выполнены с нарушением правил организации. Арбитры также признали нарушение правил ВТО со стороны Украины в отношении производителя из РФ.

О намерении подать жалобу против Украины Россия заявляла еще в октябре 2014 года, после того как в июле пошлины на ввоз нитрата аммония были на пять лет повышены втрое, с 11,91% до 36,03%.

Тогда директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков отмечал, что Украина установила эти антидемпинговые пошлины с использованием энергокорректировок, как это делал Евросоюз, против которого Россия уже подала соответствующий иск во Всемирную торговую организацию.