МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на власти России, заявив об ухудшении ситуации с защитой прав человека на границе с Абхазией и Южной Осетией.

В жалобе говорится, что Россия продолжает оказывать давление на граждан Грузии, пересекающих границу или живущих неподалеку от нее, запугивая их, неправомерно задерживая и подвергая пыткам. Расследование по соответствующим заявлениям согласно положениям Европейской Конвенции о защите прав человека не проводятся, утверждает грузинская сторона, обращая внимание на случаи убийства своих граждан лицами, ответственность за действия которых, по ее мнению, несут власти РФ.

По словам полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева, подача грузинской жалобы является «нелепой пропагандистской акцией». Агентству ТАСС Джиоев заявил, что Тбилиси таким образом в очередной раз демонстрирует свое нежелание воспринимать давно сложившиеся в регионе геополитические реалии.

ЕСПЧ напоминает, что это уже четвертая по счету межгосударственная жалоба, поданная Грузией против России. Первая была подана еще в марте 2007 года, в ней заявлялось о притеснении граждан Грузии и их массовом выдворении из России. Вторая жалоба была направлена в Страсбургский суд в августе 2008 года в связи с кризисом в Южной Осетии и ведением на территории республики боевых действий. Наконец, третья жалоба поступила в ЕСПЧ в ноябре 2009 года в связи с задержанием четырех несовершеннолетних граждан Грузии в Южной Осетии, однако с разрешением этого инцидента жалоба была отозвана.