МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Принимаемые Францией меры по борьбе с коррупцией являются явно недостаточными, следует из доклада Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).

В документе, представляющим собой второй доклад, публикуемый в рамках Четвертого раунда по оценке деятельности французских властей, направленной на предотвращение коррупции среди парламентариев, судей и сотрудников прокуратуры, отмечается, что Франция выполнила лишь четыре из 11 рекомендаций в этой сфере, разработанных ГРЕКО начиная с 2013 года.

Несмотря на отдельные позитивные моменты, связанные с положением и профессиональными обязанностями помощников членов французского парламента и финансированием депутатов, указывается в докладе, в целом положение с антикоррупционными мерами в данной области остается неудовлетворительным.

ГРЕКО призвала французские власти предпринять усилия по проведению в жизнь установлений, касающихся ситуаций конфликта интересов и получения подарков, а также предания гласности деклараций об активах членов обеих палат парламента. Наряду с этим, отмечается в докладе, необходимо продолжить разработку критериев награждения и применения дисциплинарных мер к судьям.

Исходя из низкой оценки антикоррупционной деятельности во Франции, в докладе было заявлено об открытии в отношении этой страны процедуры, предусмотренной для государств-членов, не выполняющих рекомендации ГРЕКО. Кроме того, в адрес главы французской делегации было выдвинуто требование о предоставлении отчета о ходе выполнения рекомендаций ГРЕКО в срок не позднее 30 июня 2019 года.