МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге постановил, что исполнение выданных Великобританией европейских ордеров на арест остается обязательным со стороны членов объединения, несмотря на заявление Соединенного Королевства о намерении выйти из ЕС.

В своем пресс-релизе, опубликованном в среду, Суд ЕС указал, что при отсутствии обоснованных подозрений в наличии риска нарушения прав подозреваемых после выхода какого-либо государства из Евросоюза, ордера должны исполняться, пока оно сохраняет членство в ЕС.

Свое решение суд принял по запросу Высокого суда Ирландии, который обратился за разъяснениями по делу задержанного на основании британского ордера подозреваемого в тяжких преступлениях, который, наряду с иными аргументами, настаивал на неправомерности своей выдачи в Великобританию в связи с «брекситом».

Суд ЕС напомнил, что, поскольку отношения между государствами-членами строятся на основе фундаментального принципа взаимного доверия, правилом является исполнение ордеров, а отказ в их исполнении – исключением. В то же время, указал суд, уведомление о выходе из Евросоюза не означает прекращения действия законодательства ЕС на территории подавшей его страны.

Тем не менее решения об исполнении ордеров на арест, выданных покидающим Евросоюз государством, отмечается в постановлении, должно приниматься после судебных разбирательств, направленных на выяснение вопроса о соблюдении прав арестованных после завершения процедуры выхода.

В случае Великобритании, как постановил Суд ЕС, при отсутствии конкретных доказательств нарушения в будущем прав арестованного, судебные инстанции Ирландии могут принять свое решение исходя из презумпции их соблюдения даже после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, поскольку это государство является участником Европейской конвенции о защите прав человека, не связанной с законодательством ЕС, а также инкорпорировало в свои законы положения, отвечающие требованиям Евросоюза в сфере соблюдения прав человека.