МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. На своей встрече министры по делам Евросоюза выразили неудовлетворенность ответами представителя Польши по представленному ранее заключению в отношении закона о Верховном суде страны, которое, как считают в ЕС, подрывает его независимость.

Слушания состоялись в рамках второго этапа процедуры разбирательств, предусмотренных законодательством ЕС в отношении стран-членов, нарушающих фундаментальные права и принцип верховенства закона, начало которой было положено Еврокомиссией в 2017 году.

Позиция Польши подверглась критике со стороны представителей Бельгии, Дании, Германии, Ирландии, Испании, Кипра, Люксембурга, Португалии, Швеции, Финляндии и Франции.

Несмотря на то, что по итогам заседания не было принято конкретных решений, Австрия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, займется разработкой дальнейших процедурных шагов в отношении Польши, включая возможное принятие государствами-членами европейского объединения решения, что с ее стороны наблюдается «явный риск серьезного нарушения» правил и ценностей ЕС.

Ранее Европейская комиссия заявляла, что закон Польши о Верховном суде не соответствует законодательству ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебной власти, включая несменяемость судей. В случае отказа Польши выполнить предъявленные ей требования Еврокомиссия оставила за собой право обратиться в Суд ЕС, в котором уже находится на рассмотрении запрос от Верховного суда Польши.

Закон о Верховном суде Польши предполагает снижение возраста отставки судей с 70 до 65 лет, что может привести к тому, что своих позиций могут лишиться 27 из 72 судей, а действующий председатель суда не сможет занимать свою должность положенные 6 лет.

Как утверждала Еврокомиссия, хотя у действующих судей все еще остается возможность направить президенту страны запрос о продлении своих полномочий, для решений по этому вопросу не были установлены критерии или возможность обжалования.