МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на своем очередном заседании по вопросам исполнения постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) принял решения по трем делам против РФ.

Обсудив исполнение решения ЕСПЧ по делу «Катан и другие против Молдовы и России», в котором поднималась проблема обучения на национальном языке в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), КМСЕ в очередной раз подчеркнул отсутствие свидетельств какой-либо причастности РФ к принятию мер, направленных против заявителей, и ее вмешательства в языковую политику ПМР.

Тем не менее Комитет призвал власти РФ к активному продолжению конструктивного диалога в сотрудничестве с Комитетом министров и его Секретариатом по вопросу исполнения постановления Страсбургского суда, отметив приверженность России к достижению взаимоприемлемого результата и призвав ее представить свои конкретные предложения до конца февраля 2019 года.

В отношении исполнения постановления ЕСПЧ по коллективному делу «Хашиев и Акаева против России» КМСЕ «с интересом ознакомился» с обновленным в августе Планом действий по проведению в жизнь стратегии, проводимой в отношении данной группы дел, а также достигнутыми к настоящему времени результатами соответствующей работы.

Комитет министров также с интересом принял к сведению поступившую от РФ подробную информацию о ходе расследования четырех дел, позволивших КМСЕ прекратить надзор над их исполнением.

В то же время КМСЕ отметил недостаточный прогресс в этой области, подчеркнув необходимость активизировать усилия по проведению расследований. Кроме того, Комитет принял на себя задачу оценки предпринятых Россией мер общего характера в отношении данной группы дел и подчеркнул необходимость публичного признания и осуждения допущенных нарушений права на жизнь.

Что касается дела «Роман Захаров против России», касающегося незаконной «прослушки» мобильных переговоров, КМСЕ признал отсутствие необходимости принятия в его отношении каких-либо индивидуальных мер и приветствовал усилия властей РФ по продолжению работы, направленной на совершенствование законодательства в данной сфере, призвав их ускорить работу над его корректировкой. Кроме того, КМСЕ призвал Россию в полной мере использовать опыт Совета Европы в ходе проведения законодательных реформ в этой области.

Дальнейшее обсуждение хода исполнения решений ЕСПЧ по делам Катана и Хашиева было назначено, соответственно, на март 2019 года и март 2019 года.

Заседание КМСЕ проходило в Страсбурге с 18 по 20 сентября.