МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. «Аэрофлот» через своих адвокатов известил суд в США о достигнутом ими соглашении с представителями истца, гражданина США Шона Монагэна, попытаться разрешить дело путем примирения через посредничество.

Как следует из находящихся в распоряжении РАПСИ копий материалов Федерального суда Восточного округа Нью-Йорка, стороны ведут переговоры с представительницей поставщика услуг по альтернативному разрешению споров компанией National Arbitration and Mediation. Дата разбирательств, отмечается в обращении к суду, предварительно назначена на начало ноября.

В этой связи адвокаты ответчика и истца ходатайствуют о переносе даты судебных слушаний на более поздний срок, намереваясь известить суд о результатах медиации после 19 ноября.

Суд в США в августе отказался отклонить иск, поданный Монагэном, который заявил о получении им травмы при перелете из Нью-Йорка в Москву и потребовал признания ответственности выступившего авиаперевозчиком «Аэрофлота».

В обоснование своего иска пострадавший пассажир сослался на статью 17 Конвенции об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок — так называемой Монреальской конвенции.