МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений прав гражданки Австрии, которая на родине была оштрафована за оскорбление пророка Мухаммеда.

Жительница Вены во время религиозных семинаров в 2009 году допустила ряд публичных высказываний о жизни пророка Мухаммеда, которые были восприняты как порочащие его образ. В феврале 2011 года местный суд признал ее виновной в уничижении религиозной доктрины и оштрафовал на 480 евро.

Попытки обжаловать решение Венского регионального уголовного суда не увенчались успехом, и женщина обратилась в ЕСПЧ с жалобой, в которой настаивала на нарушении ее прав на свободу слова (статья 10 Европейской конвенции по правам человека).

Страсбургский суд не поддержал заявительницу, посчитав, что национальные суды всесторонне проанализировали критические высказывания и соблюли баланс между ее правом на свободу выражения и защитой чувств других людей, тем самым сохранив «религиозный мир в Австрии».

В постановлении ЕСПЧ отмечается, что религиозная критика позволительна, если она не нацелена на разжигание вражды и ненависти. Европейские судьи также пришли к выводу, что женщине было назначено минимальное наказание, которое не может считаться непропорциональным ее действиям.