МОСКВА, 29 окт — РАПСИ, Олег Панфилов. Частный сыщик Дональд Берлин, ставший ответчиком по иску о клевете на обвиненного в связях с Россией бизнесмена Кристофера Чандлера, просит суд округа Колумбия в США отклонить иск в связи с его несостоятельностью, следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В ноябре 2017 года британская газета The Mail on Sunday опубликовала статью с утверждениями о том, что миллиардер из Новой Зеландии Кристофер Чандлер, основатель центра исследований the Legatum Institute, якобы имел связи с Россией и выступал за "жесткий вариант" Brexit — выхода Великобритании из ЕС.

В мае 2018 года несколько парламентариев назвали Чандлера "российским агентом" и обвинили его в отмывании денег. В подтверждение своих слов они ссылались на документы, согласно которым Чандлер находился под наблюдением французской разведки по подозрению в работе на российские спецслужбы и был связан с организованной преступностью. Некоторые из документов поступили из полицейского департамента Монако, где когда-то жил бизнесмен.

Позднее Legatum Institute заявило: "хотя мы и не видели 87-страничного "плутовского досье", которое, как мы понимаем, наделало шуму на Флит-стрит, у нас есть достаточные основания полагать, что оно было составлено мистером Робертом Эрингером — совершенно дискредитированным источником". Как пояснил центр исследований, в период с 2002 по 2007 годы Эрингер работал в качестве неофициального разведчика князя Монако Альберта II.

Legatum Institute отметило, что обвинения, выдвинутые Эрингером, не были подтверждены доказательствами. В качестве ответа на статью в газете центр заметил: "Кристофер Чандлер ни в каком качестве не имеет и никогда не имел связей с российским государством и никогда не работал и не имел связей с российской разведкой".

В октябре 2018 года бизнесмен подал иск против американского сыщика Дональда Берлина, чья работа, в свою очередь, и стала одной из основ досье Эрингера — факт, который был подтвержден самим ответчиком.

Как заявил Берлин, в 2002 году Эрингер нанял его с целью сбора информации о Кристофере Чандлере и его брате, проживавших на тот момент в Монако. В феврале 2003 года был составлен так называемый "ограниченный отчет", каждая из страниц которого была помечена грифом "конфиденциально". Спустя год после того, как был составлен, документ Эрингер подготовил собственный отчет, и в ноябре 2017 года передал оба документа британской прессе.

По мнению истца, первый отчет содержал ложные обвинения в отмывании денег и других преступлениях, а второй — в организации незарегистрированного бизнеса в Монако, отмывании денег и связях с российскими спецслужбами. Два документа были обозначены как "ложное досье", нанесшее истцу репутационные потери и ставшее основой для иска против Берлина.

Адвокаты, представляющие интересы частного сыщика, привели два аргумента в его защиту.

Во-первых, по законам США повторная публикация клеветнических сведений — это ответственность того, кто занимается повторной публикацией, то есть Эрингера. Источник этих сведений, то есть Берлин, может быть привлечен к ответственности, только если будет доказано, что он дал согласие на публикацию этих данных или мог предвидеть действия другой стороны. Ответчик указал на то, что отчет был помечен как конфиденциальный и непредназначенный к повторной публикации, и сыщик не мог предвидеть действия Эрингера в связи с Brexit.

Во-вторых, срок давности по иску о публикации клеветнических сведений в один год уже истек. При этом дата якобы имевшей в этом случае публикации также вызывает вопросы. Если отсчет идет от февраля 2003 года, то он давно истек. Если отсчет идет от другой даты, то, по мнению ответчика, истец должен был знать о расследованиях Эрингера, включая существование досье Берлина, не позднее 2014 года, когда Эрингер опубликовал книгу о Чандлере, или 2015 года, когда был запущен соответствующий вебсайт. Тогда и должен был быть подан иск, считает Берлин.